Российско-Финляндская комиссия

В период с 25 по 26 августа 2010 года состоялась 48-я сессия Совместной Российско-Финляндской Комиссии по использованию пограничных водных систем

Российскую делегацию на сессии возглавила руководитель Федерального агентства водных ресурсов, председатель Российской части Комиссии – Селиверстова М.В., финляндскую делегацию возглавил директор департамента Министерства сельского и лесного хозяйства Финляндии, председатель Финляндской части Комиссии – Т. Коткасаари.

В ходе сессии был рассмотрен ряд актуальных вопросов в области использования и охраны трансграничных водных объектов.

Отметив, что стабилизация и снижение нагрузок на водные объекты стали возможны вследствие мероприятий, осуществляемых национальными частями Совместной комиссии, Стороны решили продолжить совместную работу по организации контроля за качеством вод трансграничных водных объектов, за нагрузкой и проведением мероприятий по охране пограничных водных систем от загрязнения в 2010-2011 годах.

Высказывая вновь озабоченность относительно сброса сточных вод г. Лаппенранта в р. Селезневку, Комиссия одобрила последовательные действия Финляндской стороны, направленные на улучшение качества вод р.Селезневка, и указала на необходимость скорейшего определения альтернативного водоприемника для отвода очищенных муниципальных сточных вод.

Комиссия поручила Рабочей группе по комплексному использованию водных ресурсов завершить подготовку и согласование проекта плана работ по изучению современной ситуации и рисков возникновения наводнений на р. Вуокса и представить его на рассмотрение председателям национальных частей Комиссии до 1 июня 2011 года.

Стороны приняли решение о формировании перечня чрезвычайных ситуаций для оперативного оповещения и подготовке проекта регламента оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Работа Комиссии проходила в атмосфере дружбы и взаимопонимания, что создает благоприятные предпосылки для дальнейшего сотрудничества в области охраны и использования пограничных водных систем Российской Федерации и Финляндской Республики.

Протокол Сессии подписан 26 августа 2010 года.